グランドメゾン京都御池通

  • 京都府京都市中京区上白山町

  • / 京都市役所前駅 徒歩5分

  • 2016年築 / 10階建 / 97戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.6
割安

推定相場価格より2.3%割安

販価
9,900万円
153.8万円/㎡
相場
10,129万円
157.3万円/㎡
5,885
8,714
11,544
14,374
AI査定結果
推定相場価格
10,129万円
157.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,714万円〜11,544万円
135.4万円/㎡〜179.3万円/㎡
推定賃料
18.7万円
0.29万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グランドメゾン京都御池通
9,900万円(153.8万円/㎡)/ 4階 / 64.38㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は170.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(153.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/119,900万円153.8万円4階 64.38㎡ 1LDK
2025/11/1911,580万円179.9万円9階 64.38㎡ 3LDK
2025/11/0314,900万円163.9万円5階 90.9㎡ 2LDK
2025/10/3111,580万円179.9万円9階 64.38㎡ 2LDK
2025/09/1011,000万円170.9万円8階 64.38㎡ 2LDK
2025/03/1815,800万円173.8万円5階 90.9㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は139.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(153.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11グランドメゾン京都御池通
京都市中京区上白山町
京都市役所前駅5分 9,900万円153.8万円64.381LDK4階 / 10階建 201697RC
2026/05/01ジ・アーバネックス京都三条通
京都市中京区橋東詰町
二条城前駅6分 8,200万円127.1万円64.542LDK6階 / 11階建 201748RC
2026/04/22プレミスト京都御池通
京都市中京区橋之町
烏丸御池駅5分 9,280万円131.3万円70.693LDK10階 / 11階建 201749RC
2023/08/26プレミスト京都烏丸御池II番館
京都市中京区二条殿町
烏丸御池駅2分 9,980万円135.2万円73.842LDK10階 / 11階建 2016100RC
2025/01/26イーグルコート三条室町
京都市中京区烏帽子屋町
烏丸御池駅4分 7,480万円117.2万円63.822LDK7階 / 11階建 201248RC
2026/01/30エスリード四条室町
京都市中京区山伏山町
烏丸駅4分 7,580万円128.8万円58.872LDK5階 / 5階建 西201151RC
2026/05/10プレミスト京都六角通堂之前町
京都市中京区堂之前町
烏丸御池駅3分 9,980万円138.6万円72.033LDK3階 / 11階建 201465RC
2026/03/27ローレルコート御所南
京都市中京区守山町
烏丸御池駅7分 8,980万円134.7万円66.662LDK6階 / 10階建 西201380RC
2026/05/01クラッシィハウス御池柳馬場
京都市中京区柳八幡町
烏丸御池駅3分 7,480万円140.1万円53.392LDK7階 / 11階建 201549RC
2026/04/08プラウド京都東洞院
京都市中京区御射山町
烏丸御池駅5分 12,500万円184.9万円67.623LDK2階 / 11階建 201767RC
2026/03/29THERESIDENCE京都東洞院四条
京都市中京区元竹田町
四条駅4分 9,800万円144.5万円67.821LDK3階 / 10階建 201184RC
2026/03/28ザ・レジデンス京都東洞院四条
京都市中京区元竹田町
四条駅4分 9,800万円144.5万円67.821LDK3階 / 10階建 201183RC
2026/02/08グランレ・ジェイド京都河原町
京都市中京区裏寺町
京都河原町駅4分 9,580万円143.8万円66.623LDK9階 / 11階建 2015135RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(153.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2011〜2021年築, 専有面積54.38㎡〜74.38㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市中京区上白山町
交通京都市役所前駅徒歩5分
築年月2016年
階数10階建
総戸数97戸
建物構造RC